В Калининском районе г. Донецка в результате проведения очередного рейда по выявлению фактов незаконного подключения к сетям газоснабжения, зафиксировано несколько адресов, где жители частного сектора умудрились в нарушение всех действующих правил безопасности осуществить подобные противоправные действия.

Так, только в одном из домостроений по ул. Берестовская, потребитель был отключён от газоснабжения из-за задолженности в 2012 году. Хозяин дома, выехав за пределы Республики, пустил квартирантов, которые через обводной резиновый шланг незаконно подключили газ, и  без ограничений потребляли его. При этом дом  обогревался при открытых форточках!  

С учетом не погашенной задолженности за потребленный газ по прошлым периодам, и накопленной в ходе потребления "незаконного" газа в этом отопительном сезоне, общая сумма задолженности, по предварительным расчётам, составит свыше 25 тыс. рублей.

Работникам "Донбассгаза" и правоохранительным органам ещё только предстоит квалифицировать подобные случаи вмешательства в систему газоснабжения и воровства газа. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что безнаказанными все выявленные факты незаконного подключения к газоснабжению не останутся. Некоторые из них могут квалифицироваться как уголовные преступления, так как представляют большую общественную опасность - угрозу жизни и здоровью себе и окружающим, угрозу уничтожению имущества как своего, так и близлежащих домов.

В ходе проведения подобных рейдов на территории Донецкой Народной Республики государственный Концерн "Донбассгаз" будет обнародовать все без исключения факты незаконного подключения к газоснабжению и сообщать в правоохранительные органы. Хочется также отметить, что подобные случаи тем более удивительны, что  тарифы на потребляемый природный газ населением  ДНР в 5.5 раз ниже чем на территории Украины!