Глава администрации г.Донецка Игорь Мартынов сегодня, 11 февраля, провел круглый стол с участниками Донецкого городского волонтерского центра по теме актуальных вопросов занятости населения города Донецка. В мероприятии также приняли участие: директор Департамента социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики ДНРДенис Стрельченко, заместитель директора Республиканского центра занятости Тамара Цурикова, директор городского центра занятости Екатерина Асадулина, начальник управления труда и социальных вопросов администрации г.ДонецкаНаталья Кулинич и председатель Донецкого городского волонтерского центра Дмитрий Чернышев.  

На повестке дня стояли следующие вопросы:


1. Общая ситуация занятости населения в г.Донецке;
2. Привлечение жителей в возрасте старше 40 лет;
3. Трудоустройство инвалидов;
4. Занятость учащейся и студенческой молодежи без опыта работы;
5. Построение системы взаимодействия государственных служб с общественными организациями по решению вопросов трудоустройства жителей Донецка.


По словам Тамары Цуриковой, на сегодняшний день рынок труда предлагает большое количество вакансий для медицинских и педагогических работников. Также ведется активная работа по поиску новых работодателей. Предоставляется около 3, 5 тысяч вакансий по работам временного характера. Еженедельно на сайте Республиканского центра занятости обновляется список вакансий. в Республике действует многоканальный телефон горячей линии Республиканского центра занятости, по которому могут звонить граждане, находящиеся в поиске работы: 303-39-39.

Денис Стрельченко рассказал, что в планах Министерства труда и социальной политики ДНР на 2016 год - ввести квоты на предприятиях для работающих инвалидов. Директор Департамента социально-трудовых отношений также отметил, что в июле 2015 года была создана Инспекция по труду, в которую граждане могут обращаться по вопросу соблюдения работодателем законодательства о труде по телефону: 300-23-62.

Игорь Мартынов положительно оценил желание волонтерских и общественных организаций помогать дончанам в трудоустройстве.

"Рад, что мы поднимаем вопросы взаимодействия государственных служб с общественными организациями по решению вопросов трудоустройства жителей нашего города. Работа есть абсолютно для всех. Наша основная задача - сделать доступным и понятным перечень имеющихся вакансий для каждого дончанина", - отметил глава администрации города.

Игорь Мартынов также рассказал о занятости молодежи:
"В настоящее время мы принимаем на практику в администацию Донецка молодых и амбициозных жителей города, с последующим трудоустройством. Они занимаются серьезными вопросами переселения, восстановления, и я доволен качеством выполняемой ими работы".