14 февраля в здании администрации г.Дебальцево прошел Форум «Минские договоренности как основа суверенитета Донбасса». В работе Форума приняли участие: Денис Пушилин, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске, председатель Народного Совета ДНР, Елена Никитина Министр информации ДНР, Елена Радомская Министр юстиции ДНР, представитель политической подгруппы, глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов, Кирилл Черкашин кандидат политических наук, доцент, политолог, декан исторического факультета  ДонНУ, Уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего,  уполномоченный по правам человека, представитель подгруппы по гуманитарным вопросам Дарья Морозова, замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, кандидат философских наук, заведующий кафедрой культурологии и политических наук Николай Рагозин,  журналист Олег Измайлов, и.о.главы администрации г. Дебальцево Алексей Грановский.

Участники мероприятия выступили с докладами в трех секциях: Интеграция ЛДНР и РФ; Годовщина «вторых минских соглашений». Итоги; Политическое строительство и экономическое развитие ЛНР/ДНР в условиях блокады со стороны Украины.

О жизни столицы ДНР, оказавшегося в условиях тотальной блокады и подвергающемуся непрекращающимся обстрелам с украинской стороны рассказал глава администрации г.Донецка Игорь Мартынов. Глава столичной администрации также поблагодарил Главу ДНР Александра Захарченко за ответственную и взвешенную позицию, и ту колоссальную работу, которую он выполняет для людей.

Участники мероприятия пришли к выводу, что Минские соглашения – это еще одна победа неразрывно связанных между собой Донецкой и Луганской Народных Республик. Государственное строительство ЛДНР  можно считать завершенным, а основная задача -  развитие экономического потенциала молодых государств. Главная же цель Республик - повышение благосостояния жителей Донбасса.

В завершение Форума, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин отметил: «Сегодня было высказано большое количество мнений, но все они были направлены в одно русло. Мне хотелось бы вернуться к названию форума, в основу которого заложено понятие «суверенитет». Естественно, выполнить все условия, предусматривающие наличие суверенитета, для воюющего государства было бы весьма амбициозно. Да, мы амбициозны. Минские соглашения – это победа, поскольку все ключевые пункты предусматривают согласование позиций с Республиками. Мы не являемся самоубийцами, поэтому просто так передавать границу никто не будет, ведь это было бы равноценно согласию на зачистку наших территорий. Здесь живут наши семьи. И мы будем отстаивать интересы каждого гражданина до последнего!».