В украинских соцсетях и электронных масс-медиа начал активно распространяться очередной сфабрикованный «Указ» Главы ДНР Александра Захарченко. В этом так называемом «документе» идет речь о якобы принятом руководством Республики решении предпринять к въезжающим в ДНР со стороны Украины «фильтрационные мероприятия».  По утверждению авторов этого вброса, с помощью подобных пунктов власти ДНР собираются выявлять жителей Донбасса, получающих пенсии на территории государства Украина, с целью лишения их в дальнейшем пенсий и социальных выплат в Республике.

В связи с появлением этой фальшивки, Администрация Главы ДНР информирует жителей Донецкой Народной Республики, что подобного Указа не существует.  Глава ДНР не подписывает распоряжения, противоречащие действующему законодательству Республики. Все документы, имеющие законную силу, и подписанные Главой ДНР, находятся в открытом доступе на официальном сайте Донецкой Народной Республики /dnr-online.ru/.

Любые документы, опубликованные на иных ресурсах, являются сфабрикованными и не имеющими законной силы.

Следует особо отметить, что Донецкая Народная Республика является социально ориентированным государством, в котором власти ответственно относятся к выполнению социальных обязательств перед своими гражданами.