В связи с продолжающимися случаями мошенничества в сфере ритуальных услуг, КП «Ритуальная служба г. Донецка» в очередной раз призывает граждан, которые столкнулись со смертью близких людей, проявлять бдительность. В последнее время сотрудникам городской ритуальной службы все чаще приходится сталкиваться с жалобами на необоснованное завышение цен на ритуальные товары и услуги, а порой и на циничный обман со стороны частных ритуальных агентств, действия которых вполне можно расценивать как мошенничество.

К сожалению, на сегодняшний день в Республике нет законодательной базы, которая бы могла регулировать работу частных ритуальных агентств и агентов в частности. Также на работу частных ритуальных агентств не может повлиять и городская ритуальная служба. Поэтому не попасться на уловки ритуальных мошенников в трагический момент граждане могут исключительно проявляя собственную бдительность. В виду этого городская ритуальная служба регулярно информирует горожан о том, как можно распознать ритуального мошенника.

Напомним, какие случаи расцениваются как мошенничество или недобросовестное предоставление ритуальных услуг:

- если после вызова скорой помощи или полиции к вам позвонили или приехали ритуальные агенты, которых вы самостоятельно не вызывали;

- если сотрудники официальных структур вынуждают вас воспользоваться услугами ритуальных агентов, которые приехали с ними или воспользоваться услугами конкретного ритуального бюро;

- если вы заказали конкретные ритуальные товары и услуги, а по факту без согласования с вами предоставили совершенно другой набор товаров;

- если вам озвучили определенную сумму по вашему заказу, а по факту без вашего согласования сумма значительно превышает ранее озвученную;

- если вам не предоставили кассовый чек по вашему заказу;

- если сумма кассового чека не соответствует сумме товарной накладной.

- если в ритуальном агентстве вам отказывают в предоставлении стандартного пакета документов, подтверждающего совершение покупки.

Кроме того, существует вероятность, что вам предложат воспользоваться услугами единой ритуальной службы ДНР (городской ритуальной службой), более того такие псевдо-агенты даже предоставят удостоверение подтверждающее принадлежность к КП «Ритуальная служба г. Донецка». Но, увы, удостоверение такое фальшивое и его владелец не имеет никакого отношения к городской ритуальной службе.

Как отличить мошенника от сотрудника КП «Ритуальная служба г. Донецка»?

- воспользоваться услугами городской ритуальной службой можно исключительно через диспетчерскую, или другие официальные телефоны КП «Ритуальная служба г. Донецка», которые размещены на официальном сайте компании www.ritual-donetsk.com.

- при оформлении заказа в городской ритуальной службе вся документация заполняется на фирменных бланках.

- в документах, на которых обязательно присутствие печати, используется печать КП «Ритуальная служба г. Донецка», зарегистрированная в Донецкой Народной Республике, а не в Украине.

Примечание*

По словам граждан, которые столкнулись с мошенниками, на предоставленном ими удостоверении стоит печать с украинской регистрацией.

- сотрудники городской ритуальной службы на вызов всегда выезжают на фирменных автомобилях, на которых присутствует логотип, название и телефоны коммунального предприятия.

Также, в городской ритуальной службе работает круглосуточная горячая линия, позвонив на которую вы всегда можете выяснить цены на товары и услуги, оформить заказ, удостовериться, что на ваш вызов приехала действительно бригада городской ритуальной службы, а также получить консультацию по всем интересующим вас вопросам ритуальной направленности.

Связаться с координаторами горячей линии городской ритуальной службы можно круглосуточно по телефонам:

(062) 306-22-57

(066) 201-12-94

(063) 822-40-07

О компании:

КП «Ритуальная служба г. Донецка» - это единая городская ритуальная служба в Донецке, в состав которой входит специализированная служба «Тюльпан», 28 городских кладбищ, сеть городских бюро ритуальных услуг и собственный цех по производству ритуальных товаров и гранитных памятников. А также для оказания информационной помощи гражданам, которые столкнулись со смертью близких людей, в городской ритуальной службе работает круглосуточная горячая линия.