30 октября в Петровском районе на сцене Дворца культуры им. Г.И. Петровского состоялся концерт Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им. Михаила Фирсова (г. Владимир, Российская Федерация).

Накануне ансамбль с большим успехом выступил в г. Иловайске.

Гостей из Российской Федерации встречали: и.о. министра Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков, начальник отдела культурно-досуговой деятельности управления культуры администрации г. Донецка Юлия Смульская, директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий и глава администрации Петровского района Максим Жуковский, а также дирекция Дворца культуры им. Г.И. Петровского.

Торжественную встречу открыл первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, прибывший с официальным визитом в Донецкую Народную Республику, который лично представил зрителям прославленный творческий коллектив, приехавший из самого сердца России с горячим желанием подарить праздник жителям Донбасса.

В своем выступлении Владимир Владимирович заметил: «К вам приехал ансамбль «Русь» из города Владимир – места, откуда пошла русская земля. И это очень символично, потому что мы с вами – один народ. Вся Россия следила и следит с болью и одновременно – с гордостью за борьбой Донбасса за свою свободу, за свою жизнь. И сегодня здесь, стоя лицом к лицу, мы хотели бы сказать вам: вы – герои. Донбасс – это земля героев. Тех, кто был на фронте, с оружием в руках защищая вашу жизнь. Герои и те, кто остался в городе, невзирая на холод, обстрелы и прочие испытания, - выстояли, выдержали, не уехали».

Гостей из Российской Федерации по исконно русской традиции глава администрации Петровского района Максим Жуковский поприветствовал хлебом-солью.

После завершения концерта благодарные зрители бурными и продолжительными аплодисментами и овациями долго не отпускали коллектив со сцены Дворца культуры. Концерт действительно стал настоящим праздником, столь необходимым жителям Донбасса.