Сегодня, и.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин поздравил с 99-летием ровесника Октябрьской революции, участника обороны Москвы – Даниила Николаевича Мельникова.

Даниил Николаевич Мельников родился 07.11.1917г. в г. Днепропетровске (Екатеринославе) в многодетной семье (двое братьев и четыре сестры).

В 1929г. семья переехала в г. Донецк (Сталино).

В начале Великой Отечественной войны служил в Можайске, был начальником отдела по артиллерийским снарядам.

В сентябре 1941г. Даниила Николаевича срочно отозвали под Москву в Алабино, где он служил в Главном управлении минометных частей. После разгрома фашистов под Москвой Мельников воевал в составе 2-го Прибалтийского фронта. Победу встретил под Ригой в г. Кенингсберге.

В 1942г. Мельников Д.Н. награжден за боевые заслуги Орденом «Красной звезды» в Георгиевском зале Кремлевского Дворца. В 1943г. получил медаль за «За безупречную службу в армии». В 1945г. награжден Орденом «Отечественной войны IIстепени», а также медалью «За оборону Москвы».

В 1978г. Даниил Николаевич Мельников ушел на заслуженную пенсию. К почетному званию ветерана Великой Отечественной войны добавилось еще одно — ветеран труда.

«Желаю Даниилу Николаевичу здоровья, внимания родных и – главное – мирного неба над головой!

Надеюсь, встретиться с этим мужественным человеком через год, чтобы еще раз пожать руку и еще раз поблагодарить за все, что он в своей жизни сделал. Спасибо!», - сказал Алексей Кулемзин.