Во исполнение Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики от 10.10 №151 «Об утверждении Временного Положения о предоставлении компенсационной выплаты денежных средств на приобретение твердого бытового топлива (угля) отдельным категориям граждан Донецкой Народной Республики», в городе проводится организационная работа среди населения по приему документов от граждан льготной категории с последующим формированием соответствующих списков на выплату.

Право на получение компенсационной выплаты при наличии в жилых помещениях по месту регистрации печного отопления на твердом топливе имеют:

- Инвалиды войны (в том числе из числа участников боевых действий на территории других государств и лиц, получивших инвалидность вследствие ранения, полученного в районе проведения боевых действий в период Великой Отечественной войны).

- Участники боевых действий и участники войны (в том числе жертвы нацистских преследований).

- Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны и лиц, приравненных к ним.

- Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы  1 и 2 категорий, вдовы (вдовцы) и опекуны (на момент опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой 1 и 2 категорий.

- Многодетные семьи, имеющие трех и более детей (в том числе детские дома семейного типа и приемные семьи, в которых воспитываются трое и более детей).

- Пенсионеры ликвидированных организаций по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений,если они вышли на пенсию с этих организаций и имеют стаж работы согласно    статье 20 Закона Донецкой Народной Республики  «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

- Бывшие работники ликвидированных организаций по добыче (переработке) угля, отработавшие не менее десяти лет и уволенные по причине ликвидации этих организаций, пенсии которым назначены в связи с работой в организациях по добыче (переработке) угля.

- Члены семьи умершего пенсионера/работника, погибшего работника ликвидированного предприятия по добыче (переработке) угля                    и ликвидированных шахтостроительных управлений, если они получают пенсию в связи с потерей кормильца.

Право на компенсационную выплату имеют также лица (переселенцы), которые в силу сложившихся обстоятельств в результате проведения военных действий Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины вынуждены фактически проживать в домах с печным отоплением и попадают под перечень категорий, предусмотренных настоящим Временным Положением, при условии подтверждения администрацией, что указанные лица, в течение отопительного сезона, будут фактически проживать в жилых помещениях по месту переселения.

Пенсионеры, работники, члены семьи умершего пенсионера, члены семьи погибшего (умершего) работника ликвидируемого предприятия    по добыче (переработке) угля обеспечиваются бесплатным пайковым углем в соответствии с частями 3, 5 статьи 25 Закона Донецкой Народной Республики «О государственном регулировании в области добычи и использования угля,    об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Пенсионеры, работники, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания, члены семьи умершего пенсионера, члены семьи погибших (умерших) работников действующих предприятий по добыче (переработке) угля и шахтостроительных предприятий обеспечиваются бесплатным пайковым углем за счет собственных средств этих предприятий.

Лицо, имеющее право на компенсационную выплату по нескольким категориям, реализует такое право по своему выбору по одной из указанных в настоящем Положении категории.

В случае проживания в одном доме нескольких лиц, имеющих право на компенсационную выплату, денежные средства получает только один из них по решению семьи.

В случае смерти лица, имеющего право на компенсационную выплату и включенного в утвержденный список, члены семьи умершего (дети до 18 лет (учащиеся до 23 лет), родители, муж (жена), не вступившие в повторный брак), которые проживали вместе с ним, имеют право на получение указанной компенсационной выплаты в текущем отопительном сезоне на основании:

заявление члена семьи, поданного до окончания бюджетного периода 2016 года;

копия свидетельства о смерти лица, имевшего право на компенсационную выплату;

справка  о факте проживания и ведения совместного хозяйства.

Для определения права на предоставление компенсационной выплаты денежных средств на приобретение твердого топлива (угля0 в отопительном периоде 2016-2017г., граждане г.Донецка могут обратиться по адресу6

Район Адрес тел.
Буденновский Управление труда и социальной защиты населения, 83030, г.Донецк, ул.Октября, 16 338-22-78
Ворошиловский Управление труда и социальной защиты населения, 83086, г.Донецк, ул.Челюскинцев, 49 335-73-76
Калининский Управление труда и социальной защиты населения, 83017, бул.Шевченко, 75 297-60-06
Киевский Управление труда и социальной защиты населения, 83121, г.Донецк, ул.Челюскинцев,263 257-46-59
Кировский Управление труда и социальной защиты населения, 83037, ул.К.Маркса, 8 277-14-65
Куйбышевский Управление труда и социальной защиты населения, 83096 ул.Куйбышева, 78 253-35-47
Ленинский Управление труда и социальной защиты населения, 83062, ул.Куйбышева, 6 266-02-83
Петровский Управление труда и социальной защиты населения, 83010 ул.Петровского, 5 313-60-02
Пролетарский Управление труда и социальной защиты населения, 83044, пл.Героев Сталинграда, 1 222-21-36