В обсуждении повестки дня приняли участие заместители главы городской администрации, руководители структурных подразделений администрации Донецка, главы районных, сельских и поселковых администраций и депутаты Народного Совета ДНР.

Основным стал вопрос о мерах социально-правовой защиты несовершеннолетних. Этот вопрос в своем докладе осветила начальник отдела по делам семьи и детей Солонеченко Альбина. В коммунальном «Детский социальный центр администрации города Донецка» определяются дети из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, дети, оставшиеся без родительского попечения, дети, подвергшиеся насилию, беспризорные дети.

Центр рассчитан на 45 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Персонал Центра оказывает как детям, так и родителям, психологическую и другие виды помощи, направленные на возвращение ребенка в семью.

Согласно данным отдела по делам семьи и детей с начала текущего года в Центре пребывало 162 ребенка.

В рамках совместного проекта администрации и ОД «Донецкая Республика» «Дети - будущее Республики» для  воспитанников Центра организованы и проведены экскурсии на телеканал «Юнион», кондитерскую фабрику «Лучиано», в театр кукол и ГП «Донецкая угольная энергетическая компания».   

Кроме того, и.о. главы администрации Алексей Кулемзин планирует посетить детский социальный Центр накануне праздников и поздравить ребят с наступающим Новым годом и Рождеством.

Также в ходе совещания главы администраций Кировского и Петровского районов отчитались о выдаче стройматериалов на восстановление частного сектора в рамках I и II этапов восстановления.

В Кировском районе пострадало 451 домостроение, в Старомихайловке – 515. В программу I и II этапа восстановления вошли 157 адресов. Из них 136 – получили стройматериалы в полном объеме, 68 – полностью восстановлены, на 21 объект стройматериалы выданы частично.

Из 474 домов в Петровском районе 438 получили все необходимые стройматериалы, а 36 строений – частично.

Донецким городским управлением МВД ДНР был представлен отчет о проведенной работе с заведениями общественного питания, которые осуществляют продажу спиртных напитков на розлив.

В течение года было проверено 523 объекта и выявлено 327 фактов незаконной торговли алкогольными и табачными изделиями, из них 92 факта торговли без лицензии, 65 объектов реализовывали продукцию несовершеннолетним.

Кроме того, на совещании были представлены доклады о состоянии общественного порядка в городе и о новых законодательных актах ДНР.