26 апреля в Пролетарском районе в парке имени Горького на аллее Славы при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика», Общественной организации «Молодая Республика» прошел митинг, посвященный 31-й годовщине Чернобыльской трагедии.

В митинге приняли участие глава администрации Пролетарского района города Донецка Елена Рязанцева, председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль» Владимир Жариков, участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, учащиеся общеобразовательных и профессиональных учебных учреждений района.

«26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа ХХ столетия – взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции, унесшей десятки тысяч жизней. Наше сегодняшнее мероприятие посвящается памяти мужественных и отважных людей, тех, кто, не жалея своей жизни принял участие в ликвидации последствий этой зловещей и масштабной аварии», - сказала в своем приветственном слове к участникам митинга глава администрации Пролетарского района Елена Рязанцева.

По традиции память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

«Невозможно переоценить смелость и доблесть тех людей, которые в первые часы с момента катастрофы приняли огонь смертоносной радиации на себя, и тех, кому позже ещё долгое время пришлось бороться с последствиями трагедии. И сегодня мы благодарим их за подвиг, самопожертвование, героизм, которые подарили жизнь последующему поколению и вселяют надежду современному веку», - отметил председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль» Владимир Жариков.