22 июня у памятника воинам Советской Армии, павшим в боях за освобождение Рутченково, состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби.

В митинге приняли участие: глава администрации Кировского района Юрий Будрин, заместители главы администрации района, депутаты НС ДНР, секретарь МО ОД «ДР» Татьяна Хаперская, работники администрации района, члены районной организации ветеранов, ветераны ВОВ, члены районной организации Союза ветеранов Афганистана, представители общественности.

Со словами благодарности и почтения обратился к ветеранам глава администрации района Юрий Будрин: «Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам ВОВ и вспоминаем страшный день в истории человечества - начало кровавой войны, которая унесла жизни 27-ми миллионов советских граждан. Это была поистине Священная Война, в которой наши отцы и матери защищали свою землю, свой дом и семью, культуру, родной язык, право своих детей на свободную и счастливую жизнь. Низкий вам поклон, мы преклоняем головы перед вашей выдержкой и отвагой».

Все собравшиеся почтили минутой молчания память о воинах, отдавших свою жизнь за Родину.

Завершился митинг-реквием возложением цветов к памятнику воинам Советской Армии, павшим в боях за освобождение Рутченково и памятным плитам на «Аллее славы».