По итогам 1 квартала текущего года в учреждениях здравоохранения города было зарегистрировано свыше 6 тысяч пострадавших от несчастных случаев непроизводственного характера.

По видам происшествий в количественном выражении несчастные случаи непроизводственного характера распределились следующим образом:

- 69 % от общего показателя (свыше 4 тыс. человек) получили травмы от случайных падений (в основном, при передвижении, выполнении ремонтно-строительных и др. работ), из них 11 % - дети в возрасте до 14 лет;

- 12 % случаев произошли от случайного действия неживых механических сил, как правило, в быту при неосторожном обращении с ручными и электроинструментами, механизмами, а также с острыми предметами и пр.;

- 64 человека обратились по причине случайных отравлений и действия отравляющих веществ, из них 43 человека пострадали от случайного отравления и действия алкоголя;

- в результате несчастных случаев, вызванных жаром, горячими веществами и предметами, пострадало 32 человека, из них 4 детей, в основном, от термических ожогов.

- из-за влияния природных факторов, в основном, низкой или высокой температуры воздуха и пр., пострадали 14 человек, в т. ч. 2 детей;

- 27 человек (из них 2 детей) получили травмы в случаях, связанных с транспортом, в т. ч. как пассажиры общественного и автотранспорта, так и пешеходы в результате наезда авто, а также при падении с велосипеда, мотоцикла, скутера и пр.;

- от влияния живых механических сил, в т. ч. по причине укусов домашних и бродячих животных, насекомых, толчков и столкновений с другим лицом, пострадало 213 человек, из них 28 - дети в возрасте до 14 лет.

Необходимо обратить особое внимание на тот факт, что в теплое время года, как правило, растет число пострадавших от укусов клещей. В связи с этим важно принять профилактические меры, в частности, использовать эффективные репелленты и соблюдать меры индивидуальной защиты при посещении парков и других лесных массивов. При обнаружении клеща следует немедленно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения квалифицированной помощи.

Следует отметить, что большинство несчастных случаев происходит по причине личной неосторожности самих пострадавших на улице и в быту, из-за нарушения правил безопасности при использовании инструментов, оборудования, механизмов. Зачастую способствует наступлению несчастного случая пребывание лица в состоянии алкогольного опьянения. При этом, отдельные случаи травматизма, произошедшие в основном на улицах (травмы в гололед, от падений деревьев, от укусов животных, от падений в ямы и пр.), можно было бы предотвратить, приняв своевременные меры соответствующими службами и исполнителями.

Вызывает беспокойство число детей (свыше 700 детей в возрасте до 14 лет), пострадавших по различным причинам в быту, на улице, во время занятия спортом:

- 63% всех несчастных случаев с детьми  это падения  477 детей;

- случайные отравления и действия отравляющих веществ — 17 детей;

- действие неживых механических сил  134 ребенка;

- действие дыма, огня и пламени 3 ребенка;

- укусы животных, насекомых или столкновение с другим лицом  28 детей.

Случаи детского травматизма либо другого повреждения здоровья чаще происходят вследствие безнадзорности, ненадлежащего контроля со стороны взрослых, а также из-за неосторожности и невнимания.

У детей дошкольного возраста вследствие любознательности наиболее часто случаются повреждения, нанесенные различными предметами домашнего обихода.

Необходимо своевременно научить детей пользоваться предметами быта, некоторыми инструментами, объяснить, к чему приводит неумелое пользование острым ножом, электроприборами, спичками.

В школьном возрасте, зачастую, тяжелые повреждения возникают при падении с высоты, в результате драк, купания в запрещенных водоемах.

В связи с увеличившимся количеством свободного времени у детей с наступлением каникул, соответствующим службам и родителям необходимо принять профилактические меры и провести разъяснительную работу с детьми для предупреждения несчастных случаев и травм среди детей, в первую очередь, на проезжей части дорог, на водоемах и на улице.

Во избежание несчастных случаев и гибели на воде не следует забывать не только детям, но и взрослым, об опасности купания в запрещенных местах.